MNP в Украине. Сменить оператора, сохранив номер

Фото: Getty В Украине заработала услуга MNP

Украинцам стала доступна новая услуга по переносу абонентских номеров Киевстар, Vodafone и lifecell в другие сети.

В Украине с 1 мая 2019 года в сетях мобильных операторов заработала услуга переноса номера – Mobile number portability (MNP). Это возможность для любого абонента сохранить свой номер, включая код, после смены поставщика услуг связи.

Заявку на смену номера можно подать на официальных сайтах украинских операторов: Киевстар, Vodafone и lifecell. Обработать их обещают в течение трех рабочих дней и без взимания какой-либо платы.

Услугу MNP доступна в большинстве развитых стран с 2009 года. В Украине законодательная база была разработана год спустя, но заработала только сейчас. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как сменить оператора, сохранив номер: инструкция

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины объявила о запуске новой услуги 1 мая. Но и тут не обошлось без правила “после майских”. В связи с длинными выходными заявки начнут обрабатывать не раньше 6 мая.

Услуга MNP работает благодаря ранее созданной централизованной базы данных, где есть информация обо всех сохраненных номерах. Администрирует ее Украинский центр радиочастот.

На сайте регулятора есть специальный раздел, где собрана вся необходимая информация об условиях предоставления услуги MNP, включая ответы на самые распространенные вопросы.

Накануне запуска все три оператора заявили о своей готовности предоставить новую услугу абонентам. Чтобы сменить оператора, но сохранить свой мобильный номер нужно:

1. Проверить регистрацию номера, позвонив своему оператору или спросить в любом удобном фирменном магазине. Если номер зарегестрирован, то можно переходить к следующему шагу.

Если нет, то придется регистрироваться. Чтобы пройти эту процедуру на сайте оператора, нужна КЭП – квалифицированная электронная подпись. В ином случае необходимо идти в фирменный магазин с паспортом (или другим документом) и SIM-картой для написания заявления на регистрацию номера.

Контрактные абоненты смогу сразу подать заявку без необходимости прохождения процедуры подтверждения личности, корпоративные клиенты смогут подавать групповые заявки.

2. Оформить заявку на портацию у нового оператора можно как удаленно на сайте оператора мобильной связи, так и в центре обслуживания абонентов. На веб-странице нужно будет ввести свой номер телефона, код подтверждения и следовать дальнейшим инструкциям оператора.

В оффлайн-точке необходимо будет заполнить бумажную форму с указанием ФИО, абонентского номера, базового оператора, желаемой даты портации, тарифного плана и разрешения на обработку персональных данных.

3. Получить новую SIM-карту после согласия оператора на перенос номера в любом фирменном магазине. На нее будет автоматически перенесен номер. Операторы могут попросить старую SIM-карту и документы, удостоверяющие личность.

Оператор откажет, если:

  • номер не зарегистрирован
  • номер зарегистрирован на другого человека
  • неполные или недостоверные данные в заявлении
  • заявление подано нескольким операторам
  • после последнего переноса номера прошло менее 30 календарных дней
  • предоставление услуг по номеру приостановлено по причинам, предусмотренным законодательством (мошенничество и др.).

 

Что будет с тарифными планами и счетами

После перехода в новую сеть абонент может самостоятельно выбрать один из доступных тарифных планов или оператор сделает это автоматически.

Деньги со счета предыдущего оператора перенесены не будут. Чтобы их получить нужно подать заявление в фирменном магазине оператора, в котором будут указаны  реквизиты банковского счета или карты для возврата средств. Долги на счете предыдущего оператора также стоит погасить.

Заработает ли eSIM в iPhone украинцев

Все сервисы, привязанные к номеру, продолжат работать и после переноса номера.

При звонке на портированный номер абоненты его прежнего оператора будут предупреждаться перед установлением соединения уведомлением о звонке на перенесенный номер.

Кроме того, на сайте операторов можно будет ввести любой украинский номер, чтобы узнать, в какой сети он обслуживается.

 

Источник