Оптимизация MacBook Air для максимальной продолжительности автономной работы

Аккумуляторная батарея Макбук Аир, может быть заменена только в сервисном центре Apple. При этом на устройство сохраняется гарантия. Чтобы избежать слишком быстрой выработки ресурса АКБ, необходимо помнить рекомендации производителя и регулярно проводить профилактическое обслуживание.

Особенности батареи macbook air и её характеристики

Подавляющая часть наших соотечественников желающих купить macbook air, даже не догадывается что аккумуляторная батарея, используемая в этом устройстве, по факту совершила революционный переворот в IT технологиях. Прежде всего, это проявляется в увеличении количества циклов перезарядки.

Во всех моделях Макбук Эйр, батарея рассчитана на 1000 циклов. Но главным достижением инженеров Apple, стала разработка интеллектуальной системы управления, отвечающей за полноценное использование ресурса и равномерное распределения нагрузки между ячейками.

Специфика работы литий-полимерных аккумуляторов

Для того, чтобы в тонком корпусе Macbook air разместить батарею, обладающую высокой энергоёмкостью, требовалось принципиально изменить её архитектуру, не нарушая физические законы. Разработчики корпорации Apple, проанализировав данные о зависимости размеров ячеек от максимальной плотности заряда, спроектировали аккумулятор, в котором:

  1. Анод из нержавеющей стали был плакирован нанослоем кремния. Это позволило на порядок увеличить количество удерживаемого лития.
  2. Ячейки уменьшили в размерах, и обеспечили им автономное функционирование управляемое интеллектуальным блоком.
  3. Для сгущения электролита использовали патентованный полимер, ингибирующий разрушение анода.

В результате был создан аккумулятор, в котором блок управления равномерно включал в работу ячейки. На практике это проявляется в подсчёте количества циклов перезарядки. В частности, для того, чтобы система Мак Бук Эир занесла в реестр один цикл, необходимо накопить несколько последовательных автономных включений, с общим разрядом 100%. Допустим, если каждый день использовать батарею на 20%, а вечером полностью восстанавливать заряд, то потребуется 5 таких итераций. В сумме они дадут 1 (один) цикл перезарядки.

Но даже после 1000 циклов, номинальная ёмкость снижается всего на 20%.

Простейший способ профилактического обслуживания АКБ

В зависимости от того, в каком состоянии был куплен яблочный ноутбук, используют те или иные способы оптимизация функционирования батареи. Идеальный вариант, позволяющий выйти на максимальные показатели эксплуатационных характеристик, возможен, только если удалось купить macbook air в заводской упаковке,

В этом случае, требуется удалить из электролита специальные присадки, ингибирующие процесс старения анода. Для этого, сразу после первого включения, трёхкратно выполняют следующую итерацию:

  1. Полная зарядка АКБ.
  2. Работа от внешнего источника питания в течении 2 часов.
  3. Работа в щадящем режиме (минимальное энергопотребление), до полной разрядки.
  4. Перерыв 2-3 часа.

Эта операция разрушает и утилизирует присадку, гарантируя АКБ Macbook air максимальную энергоёмкость.

Источник материала – интернет-магазин Avic.ua