Subaru построила внедорожное багги

Команда Grabowski Brothers Racing готовится к участию известных гонок Baja 500 в категории Class 5 Unlimited. Особенностью багги стал мотор – фирменный «оппозитник» от Subaru.

Интересно, что спортивное багги получило название компактного кроссовера Subaru Crosstrek Desert Racer. Это известная нам модель, предлагающаяся у нас под именем XV, но из общего у них только название. Болид был построен на полностью новой платформе в сотрудничестве с мастерской Crawford Performance.

В качестве силового агрегата используется оппозитный атмосферный мотор на 2,5 литра, способный развивать до 304 лошадиных сил. Учитывая малый вес багги – мощность может оказаться избыточной. Вдобавок автомобиль окрашен в фирменную ливрею раллийных Subaru -сочетание синего и золотистого.

По словам экспертов, новый проект станет еще одним шансом для Subaru выйти из «зоны комфорта» раллийных соревнований, а компания Crawford Performance сможет показать свои возможности в доработке оппозитных моторов.

Напомним, что Baja 500 – это самая протяженная гонка по внедорожной трассе на территории Америки. Маршрут проложен по многим суровым участкам, включая пустыню в штате Невада. Сама трасса проложена между городами Лас-Вегасом и Рино.



Источник