У Зеленского раскрыли метод отбора топ-чиновников в команду

Каждого кандидата в топ-чиновники при президенте Владимире Зеленском будут отбирать при помощи нескольких собеседований.

Это касается должностей в Администрации президента, Министерстве иностранных дел, Службе безопасности, Генеральной прокуратуре, Совете национальной безопасности и обороны, рассказал в интервью LIGA.net советник избранного президента Александр Данилюк.

Он уточнил, что кандидаты должны будут получить оценку по набору критериев. Все интервьюеры должны будут его утвердить. Только после этого кандидат сможет рассчитывать на кресло.

Данилюк поясняет, что таким образом Зеленский формирует «номинационный комитет», который будет состоять из трех или пяти ключевых членов его команды. Они будут рассматривать претендентов по ряду критериев. В итоге должно быть принято желательно консенсусное решение и дана развернутая рекомендация президенту для принятия окончательного решения.

«Но не стоит думать, что всех сразу поменяем. Настаиваю, чтобы назначенные министры и главы ведомств сами выбирали себе замов, а не так, как Петр Алексеевич мне хотел навязать замов в Минфин», — добавил экс-министр финансов.

По словам Данилюка, если в команде избранного президента начнутся договорняки, квоты, списки, то качественные люди во власть не пойдут.