Uber запустил в Киеве альтернативу маршруткам: сколько стоит и как работает UberShuttle

Киев стал первым европейским городом, где начал функционировать новый сервис UberShuttle. 14 мая прошла презентация проекта Uber Shuttle, в которой приняли участие: региональный менеджер Uber Джейми Хейвуд, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, мэр Киева Виталий Кличко и исполняющий обязанности заместителя главы Миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон.

UberShuttle – это абсолютно новый сервис по обеспечению городских перевозок, который является альтернативой традиционным «маршруткам».

При заказе киевлянами поездки на Shuttle через стандартное приложение Uber, Uber найдет других пассажиров, которые следуют в том же направлении, чтобы каждый мог добраться до пункта назначения с меньшим количеством остановок. Поскольку поездки делятся с другими пассажирами Uber, цена является достаточно доступной для повседневного использования, при сохранении стандартов Uber.

На начальном этапе запуска сервис охватит два маршрута (Виноградарь – Шевченковский – Виноградарь, Дарница – Лыбедская – Дарница) и будет расширяться в ближайшие месяцы. Стоимость поездки UberShuttle зависит от расстояния и составит от 15 грн до 30 грн.

Кроме того, UberShuttle предоставляет для владельцев комфортабельных микроавтобусов возможность выполнять регулярные перевозки на собственном транспорте.

Как отметил мэр Киева Виталий Кличко:

«Столица Украины была выбрана в качестве первого европейского города для запуска сервиса Uber Shuttle. Мы надеемся, что эта услуга поможет уменьшить заторы, предоставив киевлянам безопасную, надежную и доступную альтернативу частным транспортным средствам. Городская администрация продолжит сотрудничество с Uber по решению проблем городской мобильности Киева. Uber Green, запущенный ранее в марте этого года, и теперь UberShuttle являются практическими примерами такой синергии в действии. Кроме того, UberShuttle – это сигнал остальным перевозчикам, что качество услуг по перевозкам нужно повышать.»

Uber Shuttle – достаточно молодой проект Uber. Кроме Киева сервис работает пока только в двух городах – Каире (Египет) и Монтеррее (Мексика). Но в этих странах он известен под менее премиальным названием Uber Bus.

Чем же Uber Shuttle отличается от традиционных «маршруток»? Из мобильного приложения пользователь может забронировать себе место в микроавтобусе и четко знать где и когда он остановится для посадки. Максимальная стоимость одной поездки от начальной до конечной остановки составляет 30 грн. Цена будет снижаться при сокращении расстояния между пунктом отравления пассажира и местом его высадки и минимально может составить 15 грн. Также можно отслеживать на карте, где находится транспортное средство. Далее необходимо вовремя прибыть на место посадки, ведь микроавтобус будет максимум ждать 2 минуты.

Пока в Киеве Uber Shuttle будут работать на 2-х маршрутах, затем их число увеличится до шести. Интенсивность движения будет меняться и в час пик достигает 15 минут.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян:

«Мы нашли правильный механизм взаимодействия с мэрией, компанией Uber и министерством, которые будут отработаны в ходе этого пилота. В первую очередь, это касается безопасности, сертификации, а также условий лицензирования. Здесь есть полная готовность всех сторон к хорошему результату.»

В компании Uber также довольны запуском пилотного проекта в Украине и пообещали расширить его на другие города.

Маршруты, по которым будут ездить автобусы, проложены в угоду просьб потребителей. Uber долго анализировал самые сложные направления и в итоге определил 6 маршрутов для старта проекта:

  • Виноградарь – Шевченковский район (Проспект правды, 100 – Площадь Победы). Ежедневно с 07:00 до 20:30.
  • Соломенка – Бессарабка (улица Соломенская, 24 -улица Эспланадная). Ежедневно с 07:00 до 20:30.
  • Дарница – Лыбедская (улица Каунасская, 10 – метро Лыбедская). Ежедневно с 07:00 до 20:30.
  • Троещина – Дарница (улица Владимира Маяковского, 97/15 – метро Харьковская). Ежедневно с 07:00 до 21:00.
  • Позняки – Льва Толстого (улица Ревуцкого, 19/1 – улица Большая Васильковская, 28). Ежедневно с 07:00 до 21:00.
  • Троещина – Подол (улица Владимира Маяковского, 97/15 – Контрактовая площадь, 1). Ежедневно с 07:00 до 21:00.
  • Они уже отображены в приложении, а в роли автобусов сегодня выступают Mercedes-Benz Sprinter.



    Источник