Украинцы получили космические платежки

Украинцам начали подсовывать неправильные квитанции, которые заставили многих нервничать, но украинцам объяснили, что надо делать при получении такой платежки

НАК «Нафтогаз Украины» сообщает, что облгазы и газсбыты группы РГК, которые принадлежат Дмитрию Фирташу предоставляют потребителям недостоверные платежки за газ.

Об этом передает пресс-служба НАК.

Сообщается, в большинству бытовых потребителей Украины пришли от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями и предупреждением о доначислении за три предыдущих года с крупными суммами.

Газсбыты объясняют это «приведением объема газа к эталонным условиям измерения», якобы по требованию «Нафтогаза», передает НАК.

«Подчеркиваем, что «Нафтогаз» никоим образом не причастен к решению газсбытов требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия. Соответствующие расходы компенсируются родственным структурам газсбытов — облгазам через механизм производственно-технологических потерь»», — говорится в сообщении.

Как отмечают в «Нафтогазе», доначисления приведут к тому, что оплата будет двойной, а объём газа – прежним и, к тому же, подобные ситуации создают виртуальные долги, которые в будущем будут препятствовать переходу потребителей к другим поставщикам газа.

Нацкомиссия по тарифам уже отреагировала на нарушение и запретила такие доначисления.