В Северной Корее казнили чиновника за неудачный саммит

Специальный уполномоченный по проведению переговоров по ядерным вопросам стал одним из северокорейских чиновников, казненных из-за крайне неудачного и нерезультативного саммита на уровне лидеров США и Северной Кореи.

«Reuters» сообщает, что Ким Хек Чхоль (Kim Hyok Chol) был казнен на территории аэропорта «Мирим», обслуживающего столичный Пхеньян. Здесь же лишили жизни ещё четырех высокопоставленных сотрудников Министерства иностранных дел Северной Кореи. «Chosun Ilbo» добавляет, что приговор привели в исполнение в марте этого года, предварительно признав чиновников виновными в шпионаже в пользу США, поскольку они якобы надлежащим образом не донесли до руководства Северной Кореи информацию об истинных целях и намерениях США.

«Chosun Ilbo» пишет также, что Ким Ён Чхоль (Kim Yong Chol), которого называли «правой рукой» северокорейского лидера, был приговорен в этой же связи к каторжным работам в так называемом «трудовом лагере».

Информация была получена от северокорейских источников, пожелавших сохранить анонимность из опасений за собственные жизни.