В Украине начали действовать штрафы за долги по услугам ЖКХ

Начиная с сегодняшнего дня, 1 мая, в нашей стране официально начинает действовать закон «О жилищно-коммунальных услугах», предусматривающий пеню за задолженность по коммунальным услугам.

Так, статья 26 этого документа предусматривает, что размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. В то же время он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Также общий размер уплаченной пени не может быть выше 100% общей суммы долга.

«Пеня начинает начисляться с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги», – говорится в тексте закона. Тем временем, в Минрегионе добавили, что «пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг».

«Штраф за не вовремя осуществленные платежи за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019», – отмечается в сообщении.