В Украине появятся подземные многоуровневые паркинги

В Украине, с целью увеличения количества парковочных мест в крупных городах, разрешили строить многоуровневые паркинги. Их смогут возвести как возле общественных зданий, так и под ними.

С 1 июня в Украине вступает в силу норма строительства, согласно которой под общественными зданиями и возле них можно строить многоуровневые паркинги. Это позволит увеличить количество парковочных мест и снизить число хаотически припаркованных автомобилей на улицах крупных городов, сообщает пост на странице в Facebook заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, измененная норма позволяет проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки до 5 этажей, а автоматизированные подземные паркинги – до 9 этажей. Такие паркинги оборудуют лифтами или подъемниками, а въезды-выезды из них будут удалены от окон жилых и общественных зданий, в частности школ, интернатов, оздоровительных и дошкольных учреждений.

«Внесение таких изменений в государственные строительные нормы позволит увеличить количество паркомест возле крупных общественных учреждений, сэкономить пространство и повысить комфорт автомобилистов», – заключил он.



Источник