Война с Huawei. Почему Трамп ввел режим ЧС

Новый оборот в торговой войне Трампа

Американское правительство внесло в черный список китайскую телекоммуникационную компанию.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении в стране режима чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей, “проложив дорогу” для запрета на ведение бизнеса с китайской компанией Huawei.

Вскоре американское министерство торговли объявило о решении внести Huawei, а также 70 связанных с ней фирм в черный список, что затруднит или сделает невозможной продажу некоторой продукции Huawei, поскольку компания зависит от поставщиков из США.

Штаты обвиняют Huawei в хищении технологий, шпионаже и продаже американских комплектующих в Иран вопреки санкциям против этой страны.

Вашингтон также давит на союзников, чтобы те не допускали Huawei к построению сетей следующего поколения 5G на своей территории. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Huawei под запретом

Вашингтон ведет расследование против китайской компании с апреля этого года из-за нарушения американских санкций, введенных против Ирана.

1 декабря в Канаде по запросу США арестовали топ-менеджера и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу. В компании она занимала пост финансового директора и заместителя председателя совета директоров.

Соединенные Штаты обвиняют Ваньчжоу в сокрытии деловых связей Huawei с компанией Skycom, у которой есть бизнес в Иране. Подробно в материале Китай отвечает миру арестами. В настоящее время Мэн в Канаде ожидает экстрадиции.

15 мая Трамп подписал указ о введении в США режима чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей.

Как заявила пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс, Трамп ясно дал понять, что его администрация делает все возможное для процветания США и защиты от противников, “которые все активнее создают и используют уязвимости в инфраструктуре и услугах в области информационно-коммуникационных технологий”.

Указ Трамп позволяет блокировать транзакции между любыми американскими компаниями и их иностранными поставщиками.

Reuters пишет, что он готовился специально для запрета на оборудование Huawei в США. Указ готовился в течение года, но его введение откладывалось из-за торговых переговоров с Пекином. 

После вступления указа в силу Huawei будет необходимо получить разрешение от правительства США, чтобы покупать американские технологии.

Война с Huawei. Канадца в КНР приговорили к смерти

Сейчас запрет Huawei в США распространяется только на государственные учреждения. В августе прошлого года Трамп также запретил правительственным ведомствам использовать оборудование и другой китайской компании – ZTE. 

Через несколько часов Минторг США объявило о решении внести Huawei, а также 70 связанных с ней фирм в черный список.

 

Ответ Китая

В Пекине меру оценили как “злоупотребление государственной властью”, а председатель КНР Си Цзиньпин предостерег от опасности расизма в международных отношениях.

“Если кто-то считает, что его раса или цивилизация превосходит другие, и настаивает на том, что все остальные должны измениться или исчезнуть, то это глупая идея, которая может иметь катастрофические последствия”, – сказал Си.

Он призвал к избавлению и продвижению гармоничного диалога между разными странами. В пример председатель КНР привел инициативу нового Шелкового пути.

Накануне Трамп заявил, что не считает возникшие между Пекином и Вашингтоном проблемы существенными. В Twitter американский лидер написал о своем “безграничном уважении” к китайскому главе, но подчеркнул, что согласен только “на сделку, которая будет потрясающей для США”.

На прошлой неделе прошел новый раунд торговым переговоров, которые завершились решением Трампа ввести пошлины на все товары из КНР.

Однако президент США не считает их неудачными и пока о дате применения этой меры пока не сообщалось.

Пекин ответил повышением тарифов на 60 миллиардов долларов американского экспорта, а государственные СМИ запустили кампанию по обличению поведения США заявляя, что для Китая это “народная торговая война”.

Как отметили источники газеты South China Morning Post в Пекине, в этом раунде тарифной войны Китай впервые вынужден был прибегнуть к исключениям, то есть начать выдавать изъятия из тарифов тем китайским фирмам, которые сильно зависят от американских комплектующих и обанкротятся от ответных действий Пекина. 

 

Источник