Как устроены автомобильные датчики скорости

В любом современном автомобиле присутствуют датчики скорости (производителями часто упоминаются под аббревиатурами ДС). Любой датчик скорости отвечает за точное измерение скорости движение транспортного средства, передавая сигнал на центральный блок управления.

Сегодня выделяют несколько типов датчиков:

  • Индукционные – подающие волновой сигнал в зависимости от скорости движения транспортного средства.
  • Язычковые – сигнал подается прямоугольными импульсами.

У каждого из перечисленных типов датчиков имеются собственные преимущества и недостатки. Вряд ли каждый автомобилист сходу сможет ответить, где находится датчик скорости. Как правило, он зафиксирован на коробке передач, поскольку именно такое расположение позволяет ему идеально справляться со своей основной задачей.

Как влияет датчик на двигатель

На что оказывает влияние данное устройство? Собираемые данные о скорости движения автомобиля прямым образом влияют на показатель расхода топлива. Например, стоит убрать ногу с педали газа, вы заметите падающий уровень расхода топлива.

В случае выхода из строя устройства, данные не собираются или собираются некорректные. В современных автомобилях, оснащенных мощными двигателями и специальной защитой – вряд ли произойдет что-то неприятное, но водители более старых авто замечают, что неработающие автомобильные датчики скорости становятся причиной увеличения расхода топлива.

В транспортных средствах, оснащенных автоматической коробкой передач, данное устройство выполняет еще одну важную функцию – определяем момент переключения передачи с оптимальными показателями для двигателя и других систем машины. Поэтому недооценивать его не стоит. Появились рывки при переключении или увеличился расход топлива – верный признак поломки важного элемента, который должен правильно функционировать в любой машине.

Замена датчика скорости выполняется специалистами в короткие сроки практически на любом специализированном СТО, поэтому если вы начали замечать повышенный расход топлива или другие нюансы в работе двигателя, обязательно наведайтесь на станцию. Это позволит вам быстро и надежно избавиться от головной боли, которая при дальнейшем развитии может вылиться в более серьезные проблемы.

Приобрести датчик скорости для вашего автомобиля можно в любом автомобильном магазине по VIN коду кузова.