Центрифуга с охлаждением: функционал и особенности

Некоторые виды клинических анализов (биологического материала) непременно должны проводиться при условиях пониженной температуры. Необходимость задана тем, что при повышенных температурах не удастся получить на 100 % точные исследования. Конечно же, такие требования в основном относятся к медицинским исследованиям, а также к исследованиям в области микробиологии.

При медицинских исследованиях используется центрифуга с охлаждением которую можно купить здесь http://ledum.com.ua/ru/medical-centrifuges — прибор, позволяющий получить исключительно точные результаты, которые не могут дать обычные центрифуги без охлаждения. Центрифуги с охлаждением могут быть представлены, как приборы:

  • большого объема,
  • среднего объёма,
  • микроцентрифуги.

Исключить нежелательные процессы

Если объяснить проще необходимость использования пониженной температуры при медицинских исследованиях, можно рассказать о том, что при пониженных температурах в исследуемом образце останавливается протекание нежелательных процессов, которые могут происходить при обычной температуре. Наглядно это проявляется при исследовании крови пациентов и ее компонентов.

Например, в медицинских лабораториях, где проводится измерение уровня адренокортикотропного гормона (при анализе крови), понижение температуры окружающей температуры позволяет остановить процесс разрушения гормона ферментом протерозой. То есть для данного анализа нельзя использовать обычную центрифугу, в которой нет встроенного охлаждения.

Качественные показатели

Для проведения диагностики температура, при которой проводится исследование снижается до +4 градусов по Цельсию. При этих температурных условиях отбирается плазма, которая дальше исследуется на предмет иммуноферментного анализа. Если же диагностическое исследование отсрочено, по каким-либо причинам, то плазма замораживается при температуре -20 градусов и находится в этом состоянии до планируемой диагностики/проведения анализа.

Разделение по способу охлаждения

Высокотехнологичная диагностика по способу охлаждения центрифуги подразделяется на приборы, которые могут охлаждать внутреннее пространство естественным образом или принудительным. Естественное охлаждение подразумевает, что охлаждение происходит через из отверстия, имеющиеся на корпусе прибора. Принудительное охлаждение в камере сразу же задает нужную температуру. Специальный (охлаждающий воздух) рефрижераторный модуль работает постоянно, поддерживая заданные параметры. Обычно, центрифуга с охлаждением работает в температурном режиме от 0 °C до 40 °C.