Hyundai выкатит внедорожник на новой электрической платформе

Электромобили Hyundai Kona и Hyundai Ioniq уже есть в продаже, однако они основаны на общих платформах с автомобилями с ДВС и гибридами. По сообщению корейского издания Businesskorea в этом году должна быть завершена разработка новой платформы для первых прототипов электромобилей.

Hyundai начала разработку электрической модели под названием NE, основанной на модульной платформе Electric-Global (E-GMP).

Первой моделью на базе платформы E-GMP станет компактный внедорожник с запасом хода на одном заряде около 450 километров. Hyundai планирует завершить создание прототипа к декабрю этого года и представить электромобиль в июне 2020 года. Серийное производство планируется начать в 2021 году.

Электрический кроссовер Hyundai Kona Electric

У Hyundai уже есть небольшой электрический кроссовер Kona Electric в продаже. Он разделяет многочисленные компоненты с обычным приводом Kona и таким образом имеет некоторые особенности от автомобиля с ДВС, которые не нужны в электромобиле, например большой капот или массивная центральная консоль. С платформой E-GMP Hyundai может планировать свои электрические автомобили более гибко и потенциально легче их производить.

Hyundai находится на грани выбора основного поставщика аккумуляторных элементов. Вопрос о том, заключен ли контракт с одной компанией или несколькими поставщиками, как в случае с MEB Volkswagen.

А знаете ли Вы, что InfoCar также есть и в Twitter?

Не пользуюсь TwitterДа, уже давно подписанДа, но решил не подписыватьсяНет, впервые слышуОбязательно подпишусь – @infocar.ua

и узнать результаты опроса

С развитием E-GMP стало ясно, что Hyundai не будет полагаться исключительно на водород в будущем. Корейская компания объявила в начале месяца, что инвестирует 6,7 млрд долларов в технологию топливных элементов. Кроме того, Hyundai намерена продавать свои системы привода на топливных элементах конкурентам в будущем, чтобы обеспечить более быстрое глобальное признание технологии – и, конечно, окупить высокие инвестиционные затраты.

Ранее сообщалось, что электромобили Hyundai и KIA будут выпускаться на новой платформе.



Источник