Компания ABB представила свой собственный электрогрузовик с запасом хода 500 км

Компания ABB представила в Берне свой первый электрический грузовик. Презентация состоялась в рамках стратегии компании по переходу на авто на электротяге к 2022 году.

Новая модель была разработана совместно с производителем грузовиков E-Force One. ABB и E-Force One планируют совместно создать десять электрических грузовиков.

Электрогрузовик создан по технологии ABB, которая состоит из электродвигателя, инвертора, тягово-вспомогательных и аккумуляторных систем. При этом силовая установка в электрогрузовиках ABB будет от E-Force One.

Электрические грузовики ABB можно будет заряжать от скоростных зарядных установок ABB Terra 54. По словам разработчиков, максимальный запас хода электрогрузовика достигает 500 км (с батареей с максимальной емкостью).

При этом E-Force One работает с концепцией индивидуальной модификации каждого электрогрузовика в соответствии с расстоянием, которое он должен пройти, технологией зарядки, которую он использует, и типом маршрута, который он выбирает. В случае ABB самое большое запланированное расстояние для доставки в пределах Швейцарии составляет 235 км, что находится в пределах 300 км.

ABB доставит первые два грузовика на свой завод в Турги, на севере Швейцарии. После нескольких месяцев испытаний, автопарк ABB, состоящий из одиннадцати дизельных автомобилей, будет заменен партией электрических грузовиков в течение следующих трех лет.

«Новая силовая установка для грузовых автомобилей является важным элементом технологии электронной мобильности для тяжелых транспортных средств. Это показывает наш прогресс в разработке технологий, которые являются более энергоэффективными с низким уровнем выбросов. Мы также будем использовать электрогрузовик в нашей повседневной деятельности», — заявил президент подразделения ABB Motion Мортен Виерод.

Электрогрузовик ABB уже прошел первое испытание. Первая миссия заключалась в том, чтобы доставить гоночный автомобиль ABB Formula E ‘Gen2’ для гонки Формулы E в эти выходные в Берне.

Для ABB это запуск парка из десяти электромобилей, курсирующих по регулярным маршрутам с 2022 года.



Источник