На Львовщине шахтерам выплатили зарплату за апрель

Фото: Getty Images Львовским шахтерам выплатили почти половину долга

Благодаря совместным усилиям местных властей и правительства была достигнута договоренность об отгрузке угля на Добротворскую ТЭС.

Шахтеры Львовской области получили зарплату за апрель. Об этом накануне сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что благодаря совместным усилиям местных властей и правительства была достигнута договоренность об отгрузке угля на Добротворскую ТЭС на протяжении месяца.

“Как сообщили в департаменте топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Львовской ОГА, сегодня поступила первая отгрузка и ДТЭК осуществил авансовый платеж в сумме 95 млн гривен на счет ГП Львовуголь”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что эти средства направили на выплату заработной платы шахтерам за апрель.

Напомним, 7 июня на Львовщине горняки шахт Межиричанская и Степная объявили забастовку. Они отказались спускаться в забои до полного погашения задолженности по заработной плате.

Также горняки перекрывали международную трассу Львов – Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы.

На прошлой неделе стало известно, что ГП Львовуголь получило 50 млн гривен, которые пойдут на выплату задолженности горнякам. Однако глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что эти деньги заблокированы в Укргазбанке.

Накануне в Администрации президента заверили, что шахтеры получат деньги до 20 июня.

Источник