Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии

Фото: РБК-Украина Насалик рассказал, как изменится цена на электроэнергию с 1 июля

С запуском нового рынка с 1 июля цена для промпотребителей может увеличиться на 5-6%, а для населения остаться прежней, заявил министр.

Резкого повышения тарифов с запуском рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года не ожидается ни для промышленных потребителей, ни для населения. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. 

“С введением новой модели рынка не должна резко подняться цена на электроэнергию – не только для населения, но и для промышленных потребителей. Для последних цена вырастет на 5-6 процентов, потому что даже при формировании прогнозного баланса на 2019 год уже на второе полугодие НКРЭКУ предусматривала увеличение оптовой рыночной цены на 8-9 процентов. Следовательно, цена выросла бы, даже если бы новую модель не вводили”, – сказал министр.

Кроме того, Насалик сообщил, что правительство ввело специальные обязательства для государственных предприятий, чтобы исключить рост тарифов на электроэнергию для населения.

“Мы сбалансировали систему так, что она не приведет к росту цены для населения. Ее, кстати, не повышали с марта 2017 года. Стоит также знать, что цена электроэнергии для населения Украины в 2,6 раза ниже, чем в России и Беларуси. И в десять раз, чем в Дании”, – отметил он.

Напомним, новый рынок электроэнергии должны запустить с 1 июля 2019 года согласно принятому Верховной Радой закона О рынке электрической энергии.

5 июня на заседании Кабинета Министров Украины были приняты постановления, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии – “О порядке наложения специальных обязательств участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов” и “Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам”.

Источник