СМИ: Россию заполнят мигранты из Афганистана и Пакистана

Россия сталкивается с серьезными демографическими проблемами, и это не секрет ни для кого, но масштаб этой проблемы может оказаться намного серьезнее, чем утверждает кремлевская пропаганда.

Как отмечает американское издание Stratfor, которое специализируется на проблемах глобальной гепоитики, нынешние миграционные процессы уже являются существенным этническим и религиозным шоком для России, а в дальнейшем могут дестабилизировать страну изнутри (с учетом того, что большинство гасарбайтеров сегодня — мусульмане).

Осонвные тезисы статьи на данную тему таковы:

1) Сокращение «коренного» населения и усиление мусульманской миграции в России усугубляет опасные демографические тенденции и может серьезно угрожать экономической жизнеспособности страны.

2) Помимо массовой эмиграции на Запад молодых и образованных россиян, текущие миграционные тенденции указывают на то, что Россия будет и впредь сталкиваться с проблемами в привлечении работников из разных стран, чтобы восполнить демографические пробелы у себя дома.

3) Растущая конкуренция с новыми региональными направлениями миграции в Центральной Азии, а также геополитические споры в Восточной Европе могут помешать попыткам России обратить вспять негативные демографические тенденции.

«Усугубление геополитического раскола между Россией и Западом и усугубление негативных экономических тенденци затруднят для России попытки удержаться на плаву…

Россия может в конечном итоге подумать о том, чтобы выйти за пределы своей «зоны языкового комфорта», обращаясь лишь к русскоязычному населению в Восточной Европе и Центральной Азии.

Москва приложит усилия, чтобы привлечь рабочих из Афганистана и Пакистана. Это, однако, еще больше усложнит процесс интеграции, учитывая, что культура стран Южной Азии еще более чужда, чем культура бывшего советского пространства.

Если Россия не сможет привлечь мигрантов, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы у себя дома, в будущем она может столкнуться с еще более значительной потерей трудоспособьного населения, чем ожидалось ранее», — говорится в публикаци американского издания.