Средний возраст автомобиля в Украине

Любая вещь со временем приходит в негодность или же начинает требовать все большего внимания. Такое утверждение относится и к автомобилю, когда увеличение пробега ведет к более частым заменам деталей и приближает время капитального ремонта. К тому же старые автомобили негативно влияют на экологию, а стандарты защиты окружающей среды в последнее время приобретают значимые масштабы.

Вы только представьте! Средний возраст автомобиля в Украине по официальным данным составляет 16 лет, а по неофициальным – более 21 года! Разница существенная, но есть основания верить второй цифры, так как исторически сложилось, что отрицательные официальные данные “слегка” приукрашаются. 21 год – больше только у Кубы.

Эксперты выделяют несколько факторов, которые повлияли на такой показатель. Во-первых, экономическая ситуация, которая сложилась лет 10 назад, способствовала массовой покупке автомобилей, пусть и в кредит. Во-вторых, последующий через несколько лет глубокий кризис не предполагал возможность приобрести новый автомобиль.

И пусть рынок новых автомобилей уже идет в рост, но еще более резкое развитие рынка подержанных машин, а также невозможность поменять те свои “кредитные” авто, не позволяют в ближайшее время снизить средний возраст.

Как ни парадоксально, но появление “евроблях” способно кардинально изменить ситуацию. Польша является одним из главных поставщиков, где средний возраст авто составляет около 6 лет. Таким образом, поколесив еще немного по Европе, в Украину завозится автомобиль, возрастом до 10 лет максимум. То есть, насыщение внутреннего рынка “евробляхами” приведен к снижению среднего возраста.

Да, мы сейчас не говорим о качестве этих автомобилей, и даже эксперты пока не могут спрогнозировать, будет ли уменьшение возраста таким способом полезным и выгодным, но факт есть и к чему нужно прислушиваться.

Выбор есть всегда

Поменять свой автомобиль с 15-ти летней историей на 8-ми летнего “литовца” не всегда является правильной идеей. Вполне возможно, что техническое состояние вашего автомобиля намного лучше более молодого, и он еще долго прослужить.

Но если у вас все-же возникло желание провести изменения, то все-равно нет уверенности, что новая машина отвечает необходимым требованиям и находится в удовлетворительном техническом состоянии.

Чтобы не прогадать с выбором, перед покупкой следует обратиться на carVertical – сервис проверки vin кода автомобиля, где клиент получить уникальную услугу, суть который заключается в предоставлении пользователю отчета, включающего полную информацию о модели. carVertical руководствуется идеей децентрализации данных (блокчейн) и передачи контроля потребителям.

Клиент получает доступ к базе данных, где может увидеть количество предыдущих владельцев автомобиля, список стран, где проводилась регистрация модели, а также реальные показателя одометра, а не те, о которых гордо глаголет продавец.

Кроме этого в отчете будут доступные настоящие фотографии машины, которые позволят понять состояние кузова и данные про участие/неучастие машины в ДТП.

Вся информация, получаемая сервисом, поступает из надежных различных источников, таким образом исключается возможность корректировки данных.



Источник