Toyota сделает гоночный вариант суперкара Gazoo GR Super Sport

Новая модель ляжет в основу гоночного гиперкара для марафона «24 часа Ле-Мана», что потребует выпуска минимум 20 сертифицированных для дорог общего пользования машин.

В 2020 году вступит в силу новый технический регламент FIA World Endurance Championship, который откроет дорогу в марафонские гонки гиперкарам на основе серийных моделей. Одной из них окажется Toyota GR Super Sport, создание которой уже подтверждено.

GR Super Sport, который в серийном варианте получит другое имя, будет основан на одноимённом концепт-каре. Но если гоночная машина, согласно правил, будет иметь максимум 750-сильную силовую установку, то дорожное исполнение окажется мощнее.

Модификация для гонок может, но не обязана, иметь гибридную составляющую отдачей не более 270 л.с., зато электромотор может приводить в действие переднюю ось, обеспечивая тем самым полный привод.

Что касается дорожного варианта, то он должен получить 986-сильный агрегат, включающий в себя турбированный 2,4-литровый V6 и гибридную систему. Ожидается, что эту силовую установку заимствуют у победоносного гоночного прототипа Toyota TS050 Hybrid. Стоимость GR Super Sport составит не менее $1 000 000.



Источник