В Японии после сильного землетрясения объявлена угроза цунами

После сильного землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в море к северо-востоку от японской префектуры Ямагата, населению объявили об угрозе цунами. Проживающим в прибрежной зоне порекомендовали укрыться в специальных убежищах.

В наибольшей степени подземные толчки ощущались жителями префектуры Ниигата. Здесь пострадали 4 человека. В Ниигате и Ямагате без света остались около 9,2 тыс. домов. В этих же префектурах приостановлено железнодорожное сообщение.

Приливная волна уже поднялась почти на полметра и достигла острова Авасима в восточной части Японского моря. Сейсмологи не исключают, что на северные острова обрушится и вторая волна.

Многим в Японии ситуация напомнила цунами, вызвавшее катастрофу на АЭС Фукусима. Власти страны заявили, что никаких инцидентов на АЭС “Касивадзаки-Карива” не зафиксировано. Станция была остановлена в марте 2012 года.

Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ в срочном порядке прибыл в резиденцию, чтобы провести экстренное совещание с министрами по вопросу произошедшего землетрясения.

Как мы сообщали ранее, жертвами землетрясения в Китае стали 13 человек.