Инженер-самоучка построил 268-сильный электробайк

Инженер, который раньше работал с аккумуляторными батареями, построил в своем гараже мотоцикл с электромотором в духе «Безумного Макса». Сейчас он тестирует агрегат, а после планирует установить новый рекорд скорости для электромобилей.

Инженер-механик Шеа Найквист своими силами собирает мотоцикл, который получил имя Streamliner. В оснащении – аккумулятор емкостью 22 киловатт-часа и электрический двигатель отдачей 268 лошадиных сил.

Во время первого тестирования автор разогнал мотоцикл всего до 30 километров в час, чтобы просто понять, способен ли тот вообще передвигаться. Но из-за размеров и веса маневрировать на таком мотоцикле на малой скорости практически нереально.

Поначалу Шеа старался не разгоняться быстрее 64 километров в час, поскольку не был уверен в надежности мотоцикла. Но, как говорит сам автор, управление на такой скорости было похоже на попытку удержать в равновесии карандаш на пальце, поэтому постепенно он начал наращивать скорость.

На последнем тесте Шеа решил попробовать разогнаться сильнее и набрал 130 километров в час. По словам создателя, это лишь 10 процентов от предельной скорости, которую может развивать его электробайк.

А знаете ли Вы, что у InfoCar есть паблик в Instagram?

Да, уже давно подписанДа, но решил не подписыватьсяНет, впервые слышуОбязательно подпишусь – @infocar.ua

и узнать результаты опроса

Два года назад энтузиаст из Франции построил самодельный байк, который функционировал на дождевой воде. Вместо мотора стоял аллюминиевый баллон, в который под высоким давлением закачали 133 литра обычной воды. Владелец сумел разогнать его на треке до 261 километра в час, а на разгон до сотни требовалось всего 0,55 секунды.



Источник