Иран попытался захватить британский танкер

«CNN» сообщает о том, что в среду иранской стороной была предпринята попытка захвата британского нефтяного танкера в момент прохождения этого судна через Ормузский пролив. Очевидно, это должно было стать местью за иранский танкер, который был остановлен британцами в Гибралтаре.

Ссылаясь на источники в Пентагоне, журналисты уточнили, что попытка оказалась неудачной, так как захвату нефтяного танкера пятью артиллерийскими суднами Корпуса стражей Исламской революции воспрепятствовало британское военное судно. По имеющейся информации, иранские суда пытались вынудить танкер «Heritage» изменить курс таким образом, чтобы танкер оказался в территориальных водах Ирана. Этим планам помешало военное судно «HMS Montrose», которое сопровождало танкер ввиду сложной ситуации и предыдущих атак на коммерческие суда в упомянутом районе. Британские орудия были приведены в боевую готовность, также иранцам было передано устное предупреждение.

Есть пока что не получившие официального подтверждения данные о том, что весь инцидент был снят американским воздушным судном.