Иран поставляет нефть в Китай в обход санкций США – Bloomberg

Иранская нефть хранится в таможенных хранилищах в Китае

Иранская нефть не пересекает таможенной границы Китая и не отражается в данных об импорте.

Иран поставляет танкерами нефть в Китай. Миллионы баррелей сырья выгружаются в таможенные хранилища в китайских портах, что формально не нарушает санкций США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в понедельник, 22 июля.

“Через два с половиной месяца после того, как Белый дом ввел запрет на покупку иранской нефти, нефть из Ирана продолжает поставляться в Китай, где ее помещают в так называемое “таможенное хранилище”, – говорится в сообщении.

При этом указано, что нефть не пересекает таможенной границы и не отражается в данных об импорте. То есть поставки не обязательно противоречат санкциям.

При этом некоторым объемом нефти владеют китайские предприятия, которые могли получить сырье в рамках схемы “нефть в обмен на инвестиции”.

Напомним, США в прошлом году вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть до этой даты Вашингтон не вводил против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако власти США не стали продлевать эти исключения.

Источник