Ливан сообщает о провале переговоров с Израилем по морской границе

Высокопоставленные ливанские чиновники заявили, что американский посредник на переговорах по морской границе между Израилем и Ливаном в ближайшее время объявит о провале диалога.

Согласно полученным сообщениям, официальные лица Ливана объясняют, что неудача в переговорах последовала “из-за ливанской позиции”, хотя ранее сообщалось о несогласии Иерусалима с условиями, установленными Бейрутом.

Две недели назад министр обороны Ливана Ильяс Абу Сааб заявил, что его страна “не намерена отказываться от какой-либо части границы, будь то на суше или на море, но открыта для переговоров о маркировке границы”.

Сообщается, что посредником при переговорах служит американский дипломат Дэвид Саттерфилд, ранее служивший в Тунисе, Бейруте, Алжире, Дамаске, Багдаде и Аммане и являющийся помощником государственного секретаря США по делам Ближнего Востока.

Де-факто находясь в состоянии войны с в 1948 году, Израиль и Ливан уже давно не согласны с демаркацией границ в восточной части Средиземного моря, а в последнее время эта проблема приобрела особое значение после того, как в этом районе были обнаружены большие запасы природного газа.