Между Россией и Сирией выявились разногласия

Осужденный в Чечне исламский боевик не вышел на свободу по указу президента Сирии Асада.

Как стало известно «Коммерсанту» (“Ъ”), боевики, осужденные в России за участие в сирийском конфликте, начали обращаться в суды с требованием освободить их от наказаний.

Поводом для этого послужила всеобщая амнистия, объявленная президентом Сирии Башаром Асадом. Однако российские суды, отказывая в пересмотре приговоров, отмечают, что она не распространяется на решения, вынесенные в соответствии с Уголовным кодексом (УК) РФ.

Так, например, уроженец Чечни Саид Алхазов обратился в Мотовилихинский районный суд Перми с ходатайством о приведении приговора, который он отбывает в колонии в Пермском крае, «в соответствие с действующим законодательством».

Свой срок в пять лет и шесть месяцев общего режима и ограничение свободы в один год Саид Алхазов получил по приговору Шалинского горсуда Чеченской Республики, который в январе 2016 года признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ).

Саиду Алхазову грозило от 8 до 15 лет, но, признав свою вину и ходатайствовав об особом порядке судопроизводства, он избежал более сурового наказания.

Суд, опираясь на данные Следственного комитета России и признание самого боевика, установил, что осенью 2014 года у Саида Алхазова, общавшегося с воевавшими в Сирии друзьями по мессенджеру WhatsApp, сложилось «ложное субъективное убеждение об ущемлении правительственными силами этой страны прав своих граждан», поэтому он решил принять участие в «джихаде» для установления на территории арабской республики власти исламского государства, действующего на основе законов шариата.