Молдова договаривается с Украиной об использовании ПХГ

Компании из других стран активно используют украинские ПХГ

Молдова намерена диверсифицировать источники энергоресурсов и рассматривает возможность реверса из Европы.

Власти Молдовы ведут переговоры с Украиной о возможном использовании ее подземных хранилищ газа с целью диверсификации источников энергоресурсов. Об этом сказал министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску, сообщает Euractiv в среду, 17 июля.

“Наше текущее газовое соглашение с Россией истекает в конце этого года. Поэтому мы будем вести переговоры о новом соглашении о ценообразовании на газ. Продолжаются также переговоры с Украиной о потенциальной аренде определенного газового хранилища в Украине, и задействования через это газохранилище реверсных поставок газа из Европы”, – сказал Попеску.

Он добавил, что у Молдовы также “есть возможности для использования других газовых ресурсов”. В частности строится газопровод из Румынии, который будет готов в следующем году. Протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит около 120 км, им можно будет импортировать 1,5 млрд кубов газа, что полностью покрывает потребности Молдовы без Приднестровья.

Ранее стало известно, что международные компании уже закачали в украинские ПХГ 515 млн куб. м природного газа в режиме “таможенный склад”.

Источник