Новое поколение Toyota Supra может получить мотор от BMW M3

Немецкий 510-сильный агрегат S58 под капотом японского спорткара – такого варианта развития событий глава подразделения BMW M исключать не стал.

Новое поколение Toyota Supra, как известно, построено на платформе BMW Z4. Японское купе делит с немецким родстером ряд узлов и агрегатов, включая мотор, но не исключено, что вскоре двигателем с Toyota поделится и другая модель BMW.

В интервью Autocar руководитель подразделения BMW M Маркус Флаш рассказал о вероятности того, что немецкий автопроизводитель позволит Toyota установить на Supra мотор S58. За индексом скрывается двигатель от «заряженных» M-моделей.

Мотор, который уже устанавливается на ряд моделей и появится на следующих M3 и M4, сама BMW продавать «на сторону» не планирует, но готова рассмотреть запрос на поставки от Toyota. При этом японская марка пока такой инициативы не проявляла и не заявляла о создании «горячей» версии новой Supra.

В последний раз BMW M поставляла моторы стороннему производителю в 90-е годы, когда суперкар McLaren F1 оснащался V12 семейства BMW S70. Сейчас Toyota использует «обычный», не M-двигатель, для топовой версии своего купе.



Источник