Появилось видео захвата британского танкера иранскими бойцами (Видео)

Появились видеокадры, на которых видно, как происходит захват иранской революционной гвардией британского танкера Stena Impero в Персидском заливе.

На съемке видно, как иранские силовики в масках спускаются по веревкам на корабль с вертолета после того, как судно было окружено быстроходными крейсерами.

По сообщению государственного иранского информационного агентства IRNA, танкер был задержан после того, как столкнулся с рыбацкой лодкой и отказался подчиняться требованиям пограничной службы.

Вместе с тем, объективных подтверждений этой версии нет, а шедший под британским флагом Stena Impero был захвачен спустя всего несколько часов после того, как правительство Гибралтара заявило, что будет продолжать удерживать задержанный ранее иранский танкер.

До этого Тегеран уже угрожал Великобритании, что она сильно пожалеет о задержании иранского танкера, а неделю назад иранские военные корабли уже пытались воспрепятствовать прохождению принадлежащего компании British Petroleum танкера по Персидскому заливу.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант пригрозил Ирану последствиями из-за задержания британского танкера.

На данный момент по словам владельцев Stena Impero, все 23 члена экипажа, среди которых есть индийцы, русские, латыши и филиппинцы, находятся в добром здравии.