Рухнет ли рынок авто из США после 22 августа и что делать сейчас?

Действие Законов № 8487 и №8488 о «евробляхах» полноценно войдет в силу с 22 августа. Как эти документы изменили рынок Украины и чего ждать после актуализации новых требований автомобилистам?

Немного статистики

С 2016 года рынок подержанных авто в Украине вырос в 3,3 раза. В 2017 году в страну было ввезено 85,267 тысяч автомобилей. Это на 118% больше, чем в 2016 году, когда объем поставок на первичный рынок подержанного транспорта составлял всего 39 тысяч. В 2018 году рынок и вовсе закипел: только в Одессе (ключевом порту первого поступления автомобилей в страну) ежедневно растаможку проходили минимум 75 машин.

Наиболее популярные для ввоза автомобили 2013-2016 года выпуска среднего ценового сегмента — $10-15 тысяч (по оценкам суммарной стоимости со сборами, доставкой и услугами компании). Среди лидеров по популярности, по данным AMERICA MOTORS: Volkswagen Passat, Audi Q5, Bmw 328-I, Honda Accord, Honda CR-V, Toyota Camry, Nissan Leaf, Nissan Rogue, Chrysler 200, Infiniti G25, Chevrolet Cruze.

Причина покупательского бума

Экономия на одном автомобиле при сравнении цен на вторичном рынке Украины составляет 30-50%: это $5-7 тысяч на авто среднего класса и $20-30 тысяч на авто премиум класса. И это с учетом услуг и уплаты сборов в Государственную фискальную службу Украины.

При этом, состояние пригнанных авто на порядок выше «вторичных» соотечественников. Ведь все прекрасно понимают, что дороги, уровень ТО и обслуживания авто в Америке в разы лучше, а топливо намного качественней и «приятней». Более того, в США не принято скручивать пробеги или чинить авто и набивать цену перед продажей. При традиции наличия по одной машине на члена семьи и сравнительно небольшом среднем пробеге на каждое транспортное средство (около 20 тыс. км) поломка, которая требовала длительного ремонта становилась для владельцев лишь причиной отправить авто на продажу, а не чинить.

«Чистые» в официальном смысле, авто из США приходят с заключением Carfax или авточеком, что гарантирует надежность транспортного средства. В отличии от ситуации, когда на украинском вторичном рынке около 11% — автомобили после ДТП, сборки из запчастей инкубаторов, машины-утопленики.

Что произойдет на рынке после вступления в силу грабительских законов?

Во-первых, кардинально изменится цена. Если сегодня Volkswagen Passat 2012 года выпуска объемом двигателя в 2,5 литра на бензине можно привезти из США с учетом всех сборов за $9700, то после вступления в силу законов о «евробляхях» стоимость авто составит почти $13000. Для справки, такие же цены на бу немца были и до введения нормативных актов. Даже учитывая преимущества состояния пригнанного авто, вряд ли найдется желающий тратить время и силы.

Во-вторых, сама процедура ввоза автомобиля усложнится до десятой ступени ада: ввозить ТС смогут лишь те, кто в дальнейшем будут на них ездить. Кто станет тратить время и деньги на поездку в США, поиск брокера для оформления, переправку авто в европейских порт, перелет в Европу, и дальше самостоятельную поездку на машине в Украину через границу?

Стоит ли говорить о том, что после 22 августа все «счастливчики», которые не успеют вовремя оформить ТС, будут, как мед для мух, привлекать дорожную полицию для регулярной проверки?

Если хочешь — нет времени думать

Если вы все же нацелены на покупку подержанного «американца», то это стоит делать прямо сейчас. Но как найти ту самую железную лошадь?

Ключевой момент выбора автомобиля — понимание потребностей. Это модель и марка, объем двигателя и мощность мотора, отсутствие повреждений или доступность ремонтных работ после пригона автомобиля. Если условия позволяют купить автомобиль с поломкой или изъянами после аварии, оценку повреждений лучше доверить профессионалам AMERICA MOTORS.

Также важную роль играет допустимый бюджет. Учитывая целый комплекс составляющих пригнанных авто из США, на сайте AMERICA MOTORS доступен простой калькулятор растаможки, который позволит рассчитать финишную стоимость купленной машины в Украине с учетом доставки, сборов, и комиссии аукциона.

Обратить внимание следует и на будущую ликвидность машины. В среднем, автолюбитель меняет ТС раз 3-5 лет. Поэтому отдавать предпочтение лучше моделям и маркам, которые в будущем будет легко повторно продать.

Авто из США — выгода только личная?

Возможность сэкономить на покупке надежного автомобиля для личных целей — далеко не единственная причина пригона из-за границы. До 30% пригнанных авто приходится на легковой коммерческий транспорт для бизнеса. Если у каждого второго вашего знакомого пригнанное из-за границы авто, то у каждого пятого — корпоративное. И бизнес существенно выигрывает на таких инвестициях, экономя до 15% бюджета компании в год.

А это возможность для личного заработка. AMERICA MOTORS предлагает стать дилером компании и получать прибыль на продаже автомобилей заинтересованным в этом лицам. Учитывая, что закон о «евробляхях» заканчивается (или все же будет пересмотрен?) 22 августа, мы предлагаем новым партнерам выгодные акционные условия сотрудничества.

Обращайтесь к нашим специалистам уже сейчас за деталями сотрудничества!



Источник