Северная Корея второй раз за неделю испытала ракеты

В соответствии с заявлением южнокорейских экспертов, сегодняшним утром с побережья Северной Кореи был осуществлен запуск нескольких ракет, точные характеристики которых пока что не были обнародованы.

Невзирая на действующие санкции, это произошло меньше, чем через неделю с того момента, когда официальный Пхеньян провел испытания двух баллистических ракет ближнего радиуса действия. Последние преодолели расстояние в 600 километров до падения в море. Новый запуск осуществили из северо-восточной части Северной Кореи.

Аналитики считают, что такое поведение Северной Кореи свидетельствует о попытке официального Пхеньяна максимально надавить на Соединенные Штаты, чтобы добиться от американской стороны выгодных уступок в ходе дальнейших переговоров, посвященных вопросу ядерного разоружения воинственного государства. После испытания ракет на прошлой неделе северокорейская сторона заявила, что это было «предупреждение» южным соседям, которые собираются в очередной раз закупить американское вооружение.