Toyota перешла к последнему этапу тестирования беспилотного Lexus LS

Такие беспилотники, основой для которых послужил флагманский седан Lexus LS, оборудовали лазерными дальномерами LIDAR, комплексом специальных сенсоров и камер, а также высокоточной системой, позволяющей определить местонахождение авто.

Компания Lexus в ближайшее время приступит к тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Бельгии. Речь идет о беспилотниках на базе флагманского седана LS. Испытания продлятся 13 месяцев, а местом их проведения станет центр Брюсселя. Известно, что во время тестовых заездов за рулем японских беспилотников будут сидеть операторы: в любой момент они смогут взять управление авто в свои руки.

Японцы оснастили свои беспилотники лазерными дальномерами LIDAR, особым комплексом сенсоров и камер, а также высокоточной системой позиционирования.

Автономные Lexus LS собираются использовать для сбора данных в рамках исследовательского проекта L3Pilot, к которому, помимо других автопроизводителей, присоединилась и японская компания Toyota. Одним из ключевых организаторов этого проекта является Евросоюз. Для проверки возможностей беспилотников планируют построить сто машин. География распространения проекта затронет 11 стран.



Источник