Украина максимально загрузила мощности ГТС по импорту

Фото: AP Запасы в ПХГ Украины стремительно растут

Если бы сейчас работали европейские правила, то Украина могла бы импортировать 366 млн кубов.

По состоянию на 22 июля импорт природного газа в Украину достиг 66,3 млн кубометров в сутки, что соответствует 100% технических мощностей газотранспортной системы. Об этом сообщил директор ООО Оператор газотранспортной системы Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

“Этот день настал! Импорт газа достиг 66,3 млн кубометров, что соответствует 100% технических мощностей. Знаковое событие. К сожалению, мы еще не можем использовать всю нашу инфраструктуру на границе, так как большая ее часть все еще контролируется Газпромом и он отказывается приводить правила работы на ней к европейским нормам”, – написал Макогон.

Вместе с тем, он отметил, что с 1 января 2020 года эта проблема будет решена.

“Если бы сейчас у нас работали европейские правила, то мы могли бы сейчас импортировать 366 млн кубов. 66 – физически и еще 300 – виртуально путем замещения транзитных объемов”, – добавил Макогон.

Накануне стало известно, что запасы газа в ПХГ Украины достигли 15 млрд кубов. Кроме того, международные компании закачали в хранилища 515 млн куб. м газа в режиме “таможенный склад”.

Источник