Украинские пограничники пересядут на уникальные автобусы 4х4

Государственная пограничная служба Украины закупила девять мобильных тепловизионных комплексов специального назначения на базе полноприводных автобусов Torsus Praetorian 4х4. По 3 комплекса получат пограничные отряды Львова, Мостиска и Луцка. Об этом сообщает портал Ukrainian Military Pages.

Мобильный комплекс оснащен мультисенсорной оптической системой Senso Thermal Middle Range на подъемной телескопической мачте высотой 5,2 м. Система включает в себя камеру видимого спектра и тепловизионную камеру, а также систему периметрального видеонаблюдения в составе четырех видеокамер Geovision GV-EBD4711.

В операторском отсеке предусмотрены два взаимозаменяемых автоматизированных рабочих места – для администратора и оператора. В машине установлены средства связи и сервер для обработки и хранения информации. А в водительском отсеке находится защищенный ударопрочный тактический планшет Getac F110 G4 Basic для отображения информации с системы видеонаблюдения.

В комнате отдыха установлены две кровати купейного типа, полки, ящики для вещей, а также стол, микроволновка и электрочайник. Кроме того машина комплектуется системой климатизации (отопление, вентиляция, кондиционирование) и системой электроснабжения, которая обеспечивает автономную работу комплекса в течение 72 часов и включает дизельный генератор мощностью 6 кВт и 8 АКБ 12В 100 Ач.

Автобус базируется на шасси грузовика MAN, комплектуется дизелем MAN D0836LFL40 мощностью 240 л.с. и МКМ 925 Нм, трансмиссией ZF 12 AS 1210 OD MAN TipMatic.

Габариты комплекса – 8450х2540х3720 мм, колесная база – 4200 мм, клиренс – 389 мм. Снаряженная масса до 13 500 кг.

Стоимость одного такого мобильного комплекса – около 10 млн грн. В том числе стоимость самого автобуса – 5,3 млн грн, мультисенсорной оптической системы Senso Thermal Middle Range – 2,8 млн грн, серверного оборудования – 68 тыс. грн, одного АРМ – 67 тыс. грн.

Базовый автобус-внедорожник Torsus Praetorian разработан и выпускается чешской компании Pulsar Expo, которая была основана в 2014 году украинцами Вахтангом Джукашвили и Юлией Хомич, а само производство размещено в Словакии.



Источник