В Англии автомобильный номер с историей продали за 306 тыс. долларов

Уникальный автомобильный номер «AJ1» ушел с молотка на торгах в Англии, проведенных Агентством по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA), за ?243 тыс. ($306,6 тыс.), став одним из самых дорогих за всю историю подобных аукционов в Великобритании. Об этом сообщает в среду газета Daily Express.

Такая стоимость, по свидетельству продавца – полиции английского графства Северный Йоркшир, – объясняется «очень большим интересом» к номерному знаку, который впервые появился в 1907 году на автомашине главного констебля майора сэра Роберта Боуэра.

«Историческая составляющая автономера важна для Северного Йоркшира, однако сейчас его стоимость достигает значительной суммы денег, которые можно потратить с большей пользой», – заявила комиссар полиции графства Джулия Маллиган.

Вырученные средства будут направлены на создание мемориального сада полицейских в Норталлертоне, а также в фонд обеспечения безопасности дорожного движения. О новом владельце раритетного знака не сообщается.

Ранее два редких автомобильных номерных знака – «SW1», идентичный почтовому индексу центрального района Лондона, где расположены здание парламента Великобритании и Букингемский дворец, и его вариация «1SW» – были приобретены на английском аукционе Coys за ?300 тыс. ($378,5 тыс.) каждый. Самым же дорогим стал автономер «25 0», который пять лет назад ушел на торгах в Великобритании за ?518 тыс. ($653,6 тыс.).

Ежегодно в Соединенном Королевстве продаются десятки тысяч оригинальных номеров. Цена за возможность иметь особенный номерной знак подскочила за последние десятилетия в десятки раз. Согласно оценкам Ассоциации дилеров редких номеров, от 10 до 20% автомобилей в Великобритании имеют персонализированные номера. Особый интерес, как отмечают специалисты, вызывают таблички с небольшим набором букв и цифр, а также те, которые напоминают имена участников торгов.



Источник