В Европе ожидают наплыв новых мигрантов

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил об угрозе нового наплыва мигрантов в ЕС в случае обострения конфликта между США и Ираном.

«Если эскалация между Вашингтоном и Тегераном продолжится, есть угроза, что три миллиона афганцев, проживающих в Иране, покинут страну», — сказал 6 июля Ассельборн, сообщают в газете Welt am Sonntag.
Министр добавил, что может «только предупредить» Иран об опасности превышения количества обогащенного урана сверх норм, закрепленных в СПВД. Иран должен продолжать придерживаться своих обязательств по ядерной сделке, в противном случае отношения между Ираном и ЕС ухудшатся, считает он.
В годовщину выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного Ираном и единогласно одобренного Совбезом ООН, Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить проблемы, в том числе обеспечить экономические интересы Тегерана, предусмотренные соглашением.