В Гонконге полиция начала разгон протестующих

Правоохранители начали разгонять участников акций протестов у здания законодательного совета в Гонконге, извещает ВВС. Сотрудники полиции распылили слезоточивый газ.

Перед зданием парламента островного государства выстроились сотни полицейских в специальной экипировке с щитами в руках. На улице находятся десятки полицейских машин с включенными сиренами. Протестующие начали выходить из здания парламента, куда им ранее удалось проникнуть сегодня.

100 демонстрантов пробились в парламент около 21:00 по местному времени (16:00 по киевскому/иерусалимскому) и попытались открыть запасные выходы. Полицейские, которые находились у боковых выходов, отступили.

Демонстранты вломились в парламент с лозунгом «Отзовите закон об экстрадиции». Тысячи других протестующих заняли территорию перед зданием и передают к его дверям зонтики и металлические прутья. Также они разбили стеклянные двери в парламентской библиотеке, начали крушить портреты президентов и распылили черную краску из баллончика на герб Гонконга. Однако большинство из них столпились на первом этаже.

Как известно, в Гонконге 16 июня несколько тысяч человек вышли на акцию протеста, требуя отставки главы администрации Керри Лам из-за скандального законопроекта об экстрадиции.