В канадском Виннипеге 46 человек отравились угарным газом в отеле

По меньшей мере 46 человек были госпитализированы в результате отравления угарным газом в отеле Super 8 Motel West в канадском городе Виннипег (провинция Манитоба). Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой CBC.

Состояние 15 пострадавших оценивается как критическое. Отмечается, что всего на момент инцидента в отеле находились 52 человека, а также одна собака. Сколько из них были постояльцами – не уточняется. Но владелец мотеля Джастин Шинкель сообщил, что по крайней мере одному его сотруднику потребовалась медицинская помощь.

На место происшествия выехали около 10 машин скорой помощи, а также пожарные и служба быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.

Представитель пожарной службы Виннипега Алекс Форрест заявил, что концентрация оксида углерода в воздухе внутри отеля превышала опасный уровень в десятки раз.

Изначально сообщалось, что в отеле произошла утечка бытового газа, однако позже компания Manitoba Hydro, предоставляющая услуги по газоснабжению, опровергла на своей странице в Twitter эту информацию. «Сегодняшний инцидент в гостинице в Виннипеге не был «утечкой газа». Это было отравление угарным газом. Угарный газ производится в результате неполного сгорания отработанного газа в газовых плитах/неполной вентиляции газовых плит, отопительных котлов, печей, барбекю, использующих пропан, газовых водонагревателей и сушилок для белья», – пояснили в компании.

В ней также отметили, что подача газа в отель прекращена, начат процесс вентилирования.

По словам Джастина Шинкеля, в мотеле никогда прежде не было утечек газа, а здание гостиницы не подвергалось реконструкции.