В Украине стартовали продажи KIA ProCEED – автомобиля со спортивным духом и уникальным кузовом Shooting Brake

В Украину прибыла первая лимитированная партия уникальной модели KIA ProCEED с кузовом Shooting Brake. Эффектный автомобиль, сочетающий броский дизайн, присущий спортивным авто, с практичностью универсала, предлагается в версии GT-Line по цене 25 000 Евро.

Семейство KIA CEED третьего поколения, представленное в Украине, получило долгожданное пополнение. Им стал эффектный Shooting Brake с индивидуальным именем ProCEED, динамичный автомобиль со спортивным духом и практичностью универсала, призванный заменить трехдверный хэтчбек pro_cee’d предыдущего поколения. Стоимость автомобиля в версии GT-Line (Джи-Ти Лайн) на рынке Украины составляет 25 000 Евро*.

Shooting Brake – классический кузов, который на заре своего появления был предназначен для перевозки охотников, их оружия, экипировки, а в случае удачи – еще и добычи. С годами Shooting Brake стали называть трехдверные универсалы, созданные на базе купе. В наше время этот тип кузова был в очередной раз переосмыслен дизайнерами, а имя Shooting Brake стали давать купе-образным универсалам со стремительным экстерьером и динамичным характером.

Дизайн

Бренд KIA активно борется за место на высоко конкурентном европейском рынке, где практически безраздельно властвуют европейские производители-мастодонты. Для того, чтобы потеснить признанных лидеров, KIA предлагает рынку уникальные нишевые модели, находящиеся на стыке разных классов. KIA ProCEED – как раз из таких.

По результатам маркетинговых исследований стало ясно, что покупатели стали куда практичнее и, выбирая между практичным и эффектным автомобилем, предпочтут скорее первый. Но почему бы практичному авто, к примеру универсалу, не быть эмоциональным и стильным? Рассудив так, дизайнеры франкфуртской студии KIA создали ProCEED – уникальный спортивный универсал в стиле Shooting Brake, пришедший на смену трехдверному хэтчу pro_cee’d.

Новый ProCEED ниже и длиннее, чем 5-дверный хэтчбек CEED или универсал Sportswagon. Автомобиль, обязанный дизайном KIA Proceed Concept 2017, получил силуэт с динамичным наклоном крыши и полностью индивидуальным оформлением задней части. Отличается и оформление переднего бампера, а также полностью светодиодных фар головного света.

Имея длину 4605 мм, что на 5 мм больше, чем у CEED Sportswagon, передний свес ProCEED также длиннее и составляет 885 мм. При высоте 1422 мм новинка на 43 мм ниже, чем универсал SW, при этом дорожный просвет в угоду управляемости и аэродинамике уменьшен на 5 мм и составляет 135 мм. Созданный на той же платформе K2, что и другие модификации CEED, Shooting Brake имеет сходную длину колесной базы – 2650 мм.

В Украине KIA ProCEED представлен в версии GT-Line (Джи-Ти Лайн), предполагающей комплектацию 17-дюймовыми легкосплавными дисками и возможность заказать 18-дюймовые диски в качестве опции.

Пространство и практичность универсала в спортивном кузове

Салон ProCEED столь же просторен, практичен и эргономичен, как и у обычного CEED, однако оснащение, присущее версии GT-Line, а также богатая комплектация, ставят KIA ProCEED на ступень выше любой другой модификации CEED.

Новая горизонтальная панель приборов визуально делает салон более широким, высококачественные приятные на ощупь материалы, великолепные сиденья с развитой боковой поддержкой, отделанные алькантарой, металл в оформлении – вот чем привлекает владельца ProCEED.

8-дюймовая «плавающая» сенсорная информационно-развлекательная система находится в центре приборной панели, тогда как управление аудиосистемой и климатической установкой расположены ниже. Сама центральная консоль немного развернута к водителю для удобства использования во время движения. Конечно же, мультимедийная система позволяет подключать смартфоны с операционными системами Android и iOS.

Привычная серая обивка крыши CEED и Sportswagon уступила место черной ткани, отделка сидений и верхняя часть приборной панели имеют контрастную прострочку. Авто комплектуется D-образным рулем с металлическими подрулевыми лепестками. Комфорт обеспечивают двухзонный климат-контроль, обогрев руля, а также всех сидений.

ProCEED предлагает больше места для багажа и пассажиров, чем большинство других авто со спортивным характером. Объем его багажного отделения составляет 594 литра (VDA), что вдвое больше, чем у 5-дверного хэтчбека CEED. Задние сиденья складываются в пропорции 40:20:40. Если сиденья сложены, пол багажного отделения становится ровным. Автомобили, поставляемые в Украину, оснащены системой автоматического открывания багажника Smart Power Tailgate, а также системой фиксации багажа с рейлинговой системой.

Плавность хода и управляемость

KIA ProCEED спроектирован и произведен специально для европейских дорог и с учетом вкусов европейских водителей. Для Европы, больше, чем для любого другого региона, характерно разнообразие условий дорожного движения: высокоскоростные автомагистрали, зигзагообразные горные маршруты, перегруженные транспортом деловые районы городов и непредсказуемые узкие загородные дороги. ProCEED создан для динамичного и комфортного движения по всем типам дорог.

Имея аналогичную систему подвески, что и у хэтчбека/универсала CEED (Мак-Ферсон спереди и многорычажная конструкция сзади), ProCEED получил индивидуальные настройки, обеспечивающие быстрые реакции на команды водителя, комфорт и стабильность при движении на высокой скорости. Кстати, хорошим «манерам» в движении ProCEED обучил Альберт Бирман, председатель Департамента испытаний и разработки высокомощных автомобилей Hyundai-Kia.

Двигатели и трансмиссия

В Европе для модели ProCEED GT-Line доступны на выбор три двигателя. Линейку бензиновых открывает литровый двигатель T-GDi (турбодвигатель с системой прямого впрыска бензина), выдающий 120 л.с. и крутящий момент 172 Нм. Самым мощным двигателем для версии GT Line является новый 1,4-литровый силовой агрегат T-GDi «Kappa», имеющий мощность 140 л.с. и крутящий момент 242 Нм в широком диапазоне от 1500 до 3200 об/мин. Именно таким силовым агрегатом, работающим в паре с роботизированной 7-ступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями, на данный момент комплектуется ProCEED для рынка Украины.

Технологии и безопасность

Как и в случае с новым CEED, современные технологии коммуникации является одной из ключевых черт характера ProCEED.

«Плавающая» информационно-развлекательная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем может синхронизироваться со смартфонами благодаря протоколам Apple CarPlay (для версии iPhone 5 и выше) и Android Auto (для телефонов с системой Android версии 5.0 (Lollipop) или выше). За качественный звук отвечает аудиосистема JBL Premium с технологией восстановления звука Clari-Fi. Вдобавок, зарядить гаджет, поддерживающий беспроводную зарядку, можно при помощи индукционного зарядного устройства, интегрированного в полочку у основания центральной консоли.

Что касается безопасности, то кроме шести стандартных подушек и усиленной конструкции кузова, традиционно созданной с широким использованием высокопрочной стали, прогрессивные технологии помощи водителям уменьшают риск столкновений. Перечень оснащения KIA ProCEED включает антиблокировочную систему тормозов и систему динамической электронной стабилизации, систему удержания автомобиля в полосе движения (LKA), систему предотвращения фронтальных столкновений (FCA), функцию автоматического переключения фар дальнего света, адаптивный круиз-контроль, способный поддерживать расстояние до движущегося впереди автомобиля на скоростях от 0 до 180 км/ч.

* Цены и сумма выгоды включая НДС по состоянию на 29.07.2019 г. Расчеты в гривне по курсу, указанному на сайте www.kia.сом/ua в день выписки счета-фактуры.



Источник