Вина Италии: ALCOMAG рассказывает о культовом красном вине Кьянти

Кьянти станет впечатляющим открытием для тех, кому по душе интенсивные, бархатистые вина. Производят этот напиток в солнечном Итальянском регионе Тоскана, используя ягоды винограда Санджовезе. Для вкусового разнообразия отдельные виноделы делают купажи, добавляя к нему красный Каберне или Мерло. Но Санджовезе всегда занимает лидирующую позицию в этом миксе, его должно быть не менее 75%. Вина Кьянти имеют удивительный рубиновый оттенок, а также яркие танины во вкусе.

Сомелье и эксперты считают, что хорошее вино этого наименования должно иметь также выраженные цветочные нотки, оттенки свежеиспеченного хлеба, а также легкую горчинку.

В АЛКОМАГ стараются раскрыть всю палитру винного вкуса – от базовых столовых вин до выдающихся напитков. Здесь вы сможете купить вино на любой вкус и бюджет!

Правила подачи 

Если вы купили хорошее итальянское Кьянти и хотите прочувствовать все оттенки его вкуса и аромата, рекомендуем подавать напиток в больших тюльпановидных бокалах, объемом не менее, чем пол литра. Наполнить такой сосуд нужно примерно на треть, а само вино предварительно охладить до 16 градусов.

Это вино идеально сочетается с блюдами национальной итальянской кухни, но оно станет отличным дополнением для различных блюд из красного мяса, птицы, твердому сыру.

Сомелье советуют придерживаться простой логики выбора гастрономической пары: к более сложному и дорогому вину выбирать простые закуски. Самое выдающееся Кьянти, мы рекомендуем сопроводить простым свежим хлебом и свежим красным виноградом.

Как выбирать Кьянти

Как найти действительно вкусный напиток и не разочароваться? Давайте разбираться. 

Первое, на что нужно обратить внимание – это наличие на этикетке аббревиатуры DOCG. Это обозначение говорит о том, что вино создавалось согласно строгим государственным стандартам, а, следовательно, оно точно будет иметь хорошее качество и иметь сортовые признаки.

А вот изображение черного петуха на этикетке, вопреки популярному мнению, не дает гарантий качества. Этот символ часто встречается на бутылках с Кьянти, поскольку является эмблемой консорциума – объединения виноделов для совместного продвижения Кьянти на рынок. Отсутствие этого знака может говорить о том, что Кьянти у этого винодела очень хорошее, и ему не нужна ничья поддержка. А может говорить и об обратном.

Опытные ценители Кьянти, считают, что самые достойные вина производятся в регионах Ареццо, Флоренция, Пиза, Прато. Так что, выбирая бутылку, советуем обратить внимание именно на них.