Виртуальная и дополненная реальность: прорывы, которых ждем

Технологический прогресс продолжает свое движение, благодаря чему на рынке появляются более новое техническое оснащение, по сравнению с которыми смартфоны остаются на уровне прошлого века. Часть открытий касаются виртуальной и дополненной реальности, привлекающие внимание людей со всего мира, захватывающие воображение и будоражащие умы.

Вымысел и реальность   

Виртуальная реальность (VR) при помощи аппаратуры (шлем, очки, перчатки) погружает пользователя в вымышленный мир, полностью созданный компьютерной графикой. Первые прототипы появились в далеком 1957 году благодаря стараниям кинематографиста Мортона Хейлига. Он изобрел мультисенсорный симулятор (Сенсорама), благодаря которому зритель погружался в короткие отрывки фильмов и мог почувствовать порывы ветра, гул большого города.

Параллельно с VR, развивалась и дополненная реальность. Она не погружает пользователя целиком, а только накладывает через сопутствующую аппаратуру анимацию на реальные объекты и изображения. Яркий пример – игра Pokemon Go. Изобретатели подхватили идеи AR/VR, модернизировали наработки, и уже сегодня можно увидеть более совершенную технику, которая перенесет игрока в виртуальный мир.

Прорыв в техническом оснащении

В первые годы разработок аппаратура представляла собой громоздкие шлемы с окулярами, перчатки с рецепторами, которые через систему проводов подключались к компьютеру. Это значительно ограничивало комфорт пользователя, так как «железо» не давало полностью прочувствовать вымышленный мир. Но прогресс не стоит на месте, и уже в скором времени каждый сможет погрузиться в VR. Аппаратура, которой не нужно подключаться к ПК:

  • Oculus Go. Автономная гарнитура для погружения в VR, которой не нужны кабели для подключения к телефону или компьютеру. Пользователь может погружаться в любой момент, благодаря портативности устройства и встроенному экрану. Oculus Go имеет 32 Гб или 64 Гб памяти, одни очки обойдутся в 200 – 250 долларов;
  • Google Daydream имеют схожую конструкцию, но с одним отличием – в специальный проем перед окулярами нужно вставлять смартфон, из которого гарнитура транслирует изображение с эффектами;
  • Samsung Gear VR по конструкции повторяют Daydream, но очки оснащены регулировкой громкости и резкости изображения, поэтому даже люди с нарушениями зрения могут погрузиться в виртуальность.

Гарнитура позволяет пользователям погружаться в игровой мир после подключения к сети Wi-Fi. Компаниям-гигантам, занимающимся разработкой видеоигры, это дало возможность привлечь внимание к своим продуктам, и мир увидели такие игры, как Titans of Space, InCell, Minos Starfighter. Они позволяют исследовать космос, отправляться в путешествие на звездных крейсерах, взглянуть под другим углом на жизнь клеток и бактерий. Провайдеры пошли еще дальше и разработали приложения на смартфоны, которые позволяют делать ставки в реальном времени. Новинки можно посмотреть здесь.

Широкоэкранный формат

На MWC 2019 публике была продемонстрирована разработка Microsoft – HoloLens 2. Это очки дополненной реальности, с более современным дизайном, легкие и удобные. Но в отличие от вышеописанной гарнитуры, у HoloLens 2 есть существенное преимущество – неограниченный кругозор. Формат широкого экрана дает возможность накладывать дополнительные изображения на объекты реальности сразу по взгляду оператора. Аппаратура значительно превосходит предыдущую версию, на один градус приходится 47 пикселей, что придает картинке четкость.

Создатели Magic Leap учли все пожелания пользователей гарнитуры HoloLens, усовершенствовали свой продукт, который в скором времени появится на рынке для простых потребителей. Гарнитура позволяет значительно увеличивать кругозор без дополнительных поворотов головы, что значительно улучшает адаптацию новичков.

На данный момент аппаратура направлена на компании, которые занимаются строительным бизнесом, архитектурой, на медицинские исследовательские институты и армию. Техника помогает быстрее управляться с созданием прототипов, ведь для построения здания не нужно рисовать чертежи. Надев очки, включив программу, можно на реальной местности спроектировать виртуальное здание с детальной проработкой элементов. Подробнее об этом можно прочесть тут

Мимика и жесты

Техника вроде HoloLens 2 позволяет идентифицировать окружающих людей по мимике и жестам, но эта часть доработана не полностью, так как не позволяет воспроизводить детали в точности.  Усовершенствование гарнитуры при помощи наработок от компаний Pupil Labs и Tobii помогут обеспечить более высокое разрешение определенных частей кругозора.

Аппаратура для VR может использоваться в качестве средства для коммуникаций между людьми, но для этого необходима точность мимики и жестов, чтоб максимально приблизить пользователей друг к другу и создать впечатление реального общения. Ярким примером является программное обеспечение Affectiva, которое обнаруживает эмоции и отображает их.

Параллельная реальность

Техника для дополнительной реальности продолжает улучшаться и на этот раз ее оснащают сканерами, которые способны воспринимать и запоминать окружающую действительность. Архитектура, расположение зданий, растительности и прочего будет записана в блоках памяти.

Модификация даст пользователю возможность при помощи окуляров заменять реальные объекты на виртуальные. К примеру, одев очки, можно заменить ковер в гостиной на озеро, стену дома – на горную гряду. Реальность станет не просто дополненной, а замененной. Такой эффект уже имеет свое название – «зеркальные миры».

5G в массы

Для оптимальной работы гарнитуре для виртуальной реальности необходима мощность, которую не могут предоставить большинство смартфонов или Wi-Fi-соединений. Из-за несовершенства сети аппаратура передает картинку со значительной задержкой, а общение таким способом практически не отличается от простого видео по Web-камере. Для полной передачи всех эффектов, четкого изображения без задержек необходима сеть 5G, мощность которой способна обеспечить нормальную работу оснащений.

В Америке, в Миннеаполисе и Чикаго, уже положено начало – компании Verizon и Moto Z3 уже запустили свою 5G-сеть. Более подробно можно почитать в источнике. Другие компании активно выпускают гаджеты, которые способны «потянуть» мощность сети.

Высока вероятность, что уже к 2024 году у каждого пользователя будет своя гарнитура, позволяющая просто на улице окунутся в виртуальный мир. Для этого не понадобиться соединение с ПК и Wi-Fi, достаточно будет просто включить технику и заменять здания водопадами, отправляться в межзвездные путешествия или изучать точные науки, проектировать сооружения.