За пластмассовый «Гелик» на базе «Нивы» попросили полмиллиона гривен

На парковке одного из дилеров «Лады» в Тольятти появился внедорожник «Сталкер», созданный компанией «Апал» на базе Lada 4×4.

Новая LADA 4×4 от независимой компании «Апал», и построена на базе классической «Нивы». В документах модель значится как Апал-21541. Внедорожник получил полностью новый трехдверный кузов, построенный на базе пространственного каркаса из стальных труб, обшитых пластиковыми панелями.

Модель LADA «Сталкер», была создана еще в начале 2000 годов. С того времени проект постоянно пытались перезапустить, и только в 2016 году это удалось сделать. Модель прошла предварительную сертификацию и получила ограниченный ОТТС на тираж в 150 единиц.

В качестве силового агрегата применяется стандартный 1,7-литровый мотор, работающий в паре с «механикой» и стандартной системой полного привода. Модель имеет несколько значительных преимуществ перед стандартной LADA 4×4. «Сталкер» получил канонический брутальный дизайн, принципиально не гниющий кузов, не боящийся царапин, меньшую снаряженную массу и увеличенную проходимость.

Также рамная конструкция кузова и пластиковые панели подразумевают широкую возможность конфигурации. История проекта долгая и увлекательная. Его даже собирались собирать в Германии на базе Renault Duster с начальным ценником от 15 000 евро.

По дизайну модель напоминает бюджетный «Гелик». Длина – 3 550 мм, ширина – 1 645 мм и высота – 1 751 мм. Сейчас модель находится на продаже в единственном экземпляре с черным цветом кузова. Стоимость составляет 19 100 долларов.



Источник