Интерпол объявил в розыск группу россиян, укравших около 100 яхт

В Москве арестован участник преступной группировки, укравшей за последние два года около 100 шхун. Последним похищенным из турецкого порта в Мармарисе кораблем стала яхта Ghost 3 за 2 миллиона долларов.

Яхта модели Jeanneau 64 Ghost 3 была арендована в яхт-клубе Мармариса 13 июля двумя россиянами, которые демонтировали с парусника устройство слежения и, исчезнув с радара, отправились в неизвестном направлении.

Когда 19 июля истек срок аренды, представители компании обратились в службу береговой охраны, а те, в свою очередь, направили запрос в Интерпол, который выяснил, что судно за это время покинуло территориальные воды Турции.

Как выяснилось впоследствии, над осуществлением кражи работала целая банда. По информации, опубликованной турецкой газетой İstanbul Haber, во главе группы, состоявшей из 8 человек, стоял полковник ВМФ России в отставке Олег Попилов, а финансистом числился некий Никандров Сергей Николаевич.

Согласно заранее спланированной операции, все участники 11 и 12 июля прилетели в Турцию и поселились в трех отелях. Встречи они проводили в местной кондитерской. 13 июля Алексей Рощановский и Анатолий Шутов, взяв с собой для отвода глаз девушек Викторию Маскину и Динару Аншакову, арендовали яхту в местном яхт-клубе.

Выйдя в море, компания отключила устройство электронной системы слежения (AIS) и поставила его на игрушечный катерок на батарейках с дистанционным управлением, чтобы создать впечатление, что яхта дрейфует в бухте Мармариса.

Тем временем уже к 16 июля парусник был за пределами территориальных турецких вод, а оставшиеся в Мармарисе четверо подельников вылетели в Москву. Однако проинформированный 20 июля о краже Интерпол действовал быстро и оперативно.

В Москве был задержан Анатолий Шутов, арендовавший Ghost 3. Остальных преступников, включая Олега Попилова, объявили в международный розыск. В ходе расследования выяснилось, что банда занимается воровством яхт уже как минимум 4 года.

Ловкие воры, насмотревшиеся, видимо, фильмов про друзей Оушена, только в 2018 году украли в Средиземном море 49 лодок. В 2019 году цифра похищенных бандой шхун дошла до 37. Причем методы были одни и те же. На настоящий момент обнаружены всего 6 украденных яхт.

Следствие продолжается.