Какое украшение из золота невозможно подделать?

Различные дорогие бренды предлагают шикарные серьги, роскошные браслеты, изящные подвески и цепочки, цена на которые кажется вообще немыслимой. Однако, всегда найдутся те, кто подделает украшение, воплотив его дизайн в жизнь и сделав более дешевым, за счет того, что не придется переплачивать за имя бренда.

Украшения из золота достаточно востребованные, а потому есть спрос как на дорогие, так и на доступные по цене изделия. Для бытового пользователя, конечно же, оригинальные изделия дорогих брендов — не актуальные украшения, а вот их копии — вполне желаемы. Эксперты магазина Злато, рассказывают про украшение, которое нельзя подделать.

Как нашли украшение, не поддающееся подделке?

В середине девятнадцатого века между учеными мира был активный спор о том, где находится средневековая Кафа-Феодосия. Местоположение данного объекта было неизвестным. Однажды, Александр Сибирский, известный археолог, на склоне Тепе-Оба нашел древнегреческую монетку. Про такое обнаружение Александр рассказал Ивану Айвазовскому и сделал предположение о том, что античный город Кафа-Феодосия находится в районе мыса Святого Ильи.

Такая история, конечно же, воодушевила художника, который стал делать все возможное для того, чтобы его допустили в археологическую экспедицию. Разрешение было получено в 1853 году. С началом раскопок сразу нашлось 5 курганов, четыре из которых были пустыми. В оставшемся кургане находилось захоронение женщины, где были части керамической посуды и украшения. Так, одно из украшений, а именно серьги, были отправлены в Санкт-Петербург.

Как выглядят серьги из кургана?

Считается, что период создания этих серег — четвертый век до нашей эры. Это яркий пример ювелирного мастерства древних греков.

Верхняя часть ювелирного украшения — это щиток или диск, который имеет сложный цветочный орнамент. На обратной стороне изделия есть петля и крючок. К диску (щитку) прикрепляется лунница. В целом, это два совершенно самостоятельных изделия.

Сложная композиция ювелирного аксессуара создается путем соединения лунницы и щитка, к которой прикреплено три ряда подвесок, которые находятся на плетеных цепях с разной длиной. Само изделие полностью покрыто изысканными узорами и орнаментом.

Эксперты ювелирного интернет-магазина Злато подчеркивают, что отдельного внимания заслуживает в этом украшении скульптурная композиция. Она представляет собой колесницу, которая ведется четырьмя конями под управлением богини победы Ники. На краю колесницы изображен стоящий воин с щитком, а рядом с лошадьми находятся крылатые Гении, которые указывают направление дороги. Украшение, по праву, считается уникальным. Ныне оно находится в Эрмитаже Санкт-Петербурга.