Первый пошел: в Украине оштрафовали владельца «евробляхи»

Закон о «драконовских штрафах» для владельцев автомобилей на иностранной регистрации вступил в силу 22 августа. Несмотря на обещания чиновников о том, что привлекать к ответственности пока не будут, первый протокол все же был выписан.

22 августа на трассе Н-о1 Киев-Знаменка на посту «Александровка» в Кропивницком районе Кировоградской области был выписан первый протокол об административной ответственности за нарушение таможенных правил владельцем автомобиля Opel Astra с номером EPO 54 UK.

Сумма штрафных санкций, согласно КУоАП ст. 121 п. 8, составляет пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 гривен.

Отметим, что представитель Президента Руслан Рябошапка, после круглого стола, заявил о том, что патрульные пока не могут привлекать к ответственности владельцев «евроблях», так как у них нет доступа к базам ГФС. Приказ о предоставлении доступа будет подписан в течение 10-12 дней (ориентировочно в первых числах сентября 2019 года) и только после этого закон о штрафах заработает в полную силу. Сейчас же инспекторы могут только останавливать транспортные средства на иностранной регистрации и проверять у их владельцев документы.

Кроме того, Владимир Зеленский пообещал отсрочить штрафы еще на три месяца. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на первом же заседании Верховной Рады, которое состоится 29 августа.

Первый протокол за нерастаможенное авто



Источник