Приоткрыт занавес оснащения KIA XCeed

Поклонников корейской компании KIA порадовали новостями об оснащении одного из самых ожидаемых автомобилей – XCeed. Разработчики объявили, что новинка получит приборную панель Supervision. Известен даже размер – 12,3 дюйма.

Уже сейчас KIA XCeed называют самым технологичным кроссовером в истории компании. Это касается не только класса кроссоверов, но всего модельного ряда. Цифровая панель – далеко не основная “фишка” новинки, но очень показательная. Ведь она демонстрирует желание компании подарить водителям новый опыт и расширить палитру удовольствия от вождения.

Что умеет цифровая панель приборов?

На смену аналоговым тахометру и спидометру придет современная панель с впечатляющим разрешением экрана (1920х720). Визуально она разделена на несколько участков: значки приборов, а между ними информационный экран. Переключать разделы информационного кластера можно кнопками на рулевом колесе. Цифровая панель превратилась в универсального помощника, предоставляющего массу информации:

  • Базовые параметры движения машины;
  • Данные мультимедийной системы;
  • Подсказки GPS-навигатора;
  • Оповещения о пропущенных смс и звонках.

Система также покажет данные о расходе топлива: мгновенный и средний показатель. В странах, где актуальна программа Live Traffic, на экран выводится даже информация о ситуации на дороге в реальном времени. Водитель также получит оповещение о возможных неполадках и проблемах с автомобилем. Зная о возможностях приборной панели, трудно представить, как удивит остальное оснащение кроссовера.

Но это еще не все. После остановки двигателя, на экран выводится вся информация о поездке. Водитель узнает, сколько времени он провел за рулем, пройденное расстояние, а также оставшееся расстояние до обязательной заправки. Также для анализа поездки предоставляется информация о среднем расходе топлива. С такими данными планировать дальнейшие путешествия гораздо проще.

Важно знать, что информационная панель – адаптивна. То есть ее параметры меняются в зависимости от режима езды. К примеру, в спортивном режиме основным элементом отображения становится тахометр, другие же параметры временно скрыты. В стандартном режиме Drive Mode Select для водителя отображаются данные потребления топлива, а также скорость езды.

К сожалению, современная панель приборов доступна в качестве опции. В базовой комплектации KIA XCeed будет оснащаться привычными приборами и небольшим экраном (3,8 или 4,2 дюйма) бортового компьютера. Совсем недавно в KIA Motors приоткрыли занавес и показали фото новинки, сделав ее самой ожидаемой моделью года.



Источник