Россия предлагает перекачивать иранскую нефть через Крым

В СМИ появились сообщения о том, что Россия предложила Ирану вариант торговли нефтью в обход санкций США.

Россия предлагает транспортировать иранскую нефть через Каспийское море по Волго-Донскому каналу через Азовское море и Керченский пролив в Крым. Теоретически этот вариант возможен, но его практическая реализация, как утверждают специалисты, крайне сомнительна.

Иран сегодня сосредоточен на транспортировке нефти танкерами через Персидский залив, но планирует начать экспортные поставки нефти в обход Ормузского пролива уже в 2021 г. Этот проект начали реализовывать в сентябре 2018 г, и Иран вряд ли от него откажется. Нефтепровода, позволяющего транспортировать иранскую нефть к Каспийскому морю, нет. Кроме того, по Каспию и Волгодону не могут ходить крупные танкеры, а перекачка нефти на маломерные суда существенно осложняет процесс.

Кроме того, Россия не заинтересована в иранской нефти, если только она не будет продаваться с большой скидкой. Китай, согласно неофициальной информации, получает иранскую нефть с дисконтом до 30%, но танкеры туда идут напрямую через Суэцкий канал. Поставки через Россию кружным путем окажутся, по всей вероятности, экономически невыгодными.