Шахтам в Торецке отключена электроэнергия – Герус

Фото: Радио Свобода Андрей Герус изначально был против запуска рынка электроэнергии

Представитель президента в правительстве Андрей Герус обвинил Минэнерго в “полном бездействии и отсутствие интереса к решению проблемы”.

В Донецкой области на шахтах государственного предприятия Торецкуголь отключили электроэнергию за долги предприятия. Об этом сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус на своей странице в Facebook в четверг, 1 августа.

“Вчера в 13.00 на шахтах ГП Торецкуголь отключена электроэнергия, в частности, отключены турбокомпрессоры и клетевой подъем, что делает невозможным добычу угля. На ГП Торецкуголь работает 2708 человек”, – написал Герус.

По его словам, на этом предприятии доля электроэнергии в себестоимости составляет 42%, а после запуска рынка электроэнергии тариф на нее в июле вырос на 32% (с 2,83 грн за кВт/ч. до 3,73 грн за кВт/ч.).

Он обвинил Министерство энергетики в “полном бездействии и отсутствие интереса к решению проблемы”.

“Главное, что “реформу” энергорынка провели, тарифы резко выросли, и теперь некоторые монополии зарабатывают больше”, – считает Герус.

В комментариях к сообщению он возразил, что долги предприятия накапливались в течение длительного времени.

“За два месяца сумма долга – 52,5 млн гривен, что является пока относительно небольшой суммой, как для таких предприятий”, – добавил Герус.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок “на сутки вперед” и внутрисуточный рынок.

При этом новая власть предлагала отложить запуск рынка электроэнергии. В июне президент Владимир Зеленский внес соответствующий законопроект в Верховную Раду.

Источник