США и Турция совместно патрулируют в небе Сирии

Турецкие и американские военные провели первое патрулирования с воздуха в районах Сирии к востоку от реки Евфрат

По сообщению Anadolu Agency, представители ВС Турции и США осуществили первое воздушное патрулирование районов Сирии к востоку от реки Евфрат. В патрулировании на вертолете приняли участие по одному генералу с турецкой и американской стороны. «Решение об организации патрулирования было принято с целью устранения законной обеспокоенности турецкой стороны по поводу безопасности ее южных границ и для демонстрации решимости американской стороны по предотвращению повторного укрепления «Исламского государства» в регионе», — отметил представитель Пентагона.

В последнее время отношения между США и Турцией существенно ухудшились. После покупки Турцией у России систем ПВО С-400 США исключили Анкару из программы производства истребителей F-35 и отказалась продавать ей системы Patriot. Тем не менее, Турция остается важнейшим стратегическим партнером Запада на Ближнем Востоке.

Авиабаза Инджирлик в Турции — самая восточная база ВВС США и НАТО в Европе. Решение о ее постройке было принято еще в 1943 году, и уже в первые годы работы стала ясна ценность базы как для разведывательных операций против СССР, так и для быстрого реагирования на кризисы Ближнего Востока.