Трамп хочет купить Гренландию

Похоже, действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) вовсе не забыл, что до своего переезда в Белый дом он был известным в глобальных масштабах специалистом по работе с недвижимым имуществом.

Теперь глава американского государства считает, что возглавляемой им стране было бы целесообразно купить Гренландию, имеющую статус самого большого острова в мире. О таких намерениях Дональда Трампа пишет «The Wall Street Journal», ссылаясь на источники, осведомленные об обсуждении соответствующего вопроса на высочайшем уровне. Газета добавляет, что Трамп заинтересован в сделке, принимая во внимание природные ресурсы и геополитическое значение Гренландии. Мнения советников президента по вопросу приобретения Гренландии разделились.

В Белом доме оставили без комментариев запросы, поступившие от журналистов после публикации в «The Wall Street Journal» материала такого содержания.

Сейчас Гренландия является домом для 57 тысяч жителей и автономным регионом Дании, которая колонизировала остров в XVIII веке. 85% территории острова покрыто 3-километровыми льдами.