33 завода General Motors остановили свое производство

СМИ сообщают, что более 46 000 сотрудников компании GM ровно в полночь по восточному времени ушли со своих рабочих мест. Местный профсоюз продолжит переговоры с руководством концерна в 10 часов 16 сентября.

У General Motors начались серьезные проблемы с местным профсоюзом и ассоциацией рабочих автопромышленности (United Auto Workers). На выходных ассоциация официально объявила о старте масштабной забастовки в ночь с воскресенья на понедельник, 16 сентября 2019 года, 46 000 человек покинули свои рабочие места на заводах GM. Вице-президент департамента UAW-GM, назвал этот шаг «последним средством» в переговорах с руководством:

«Это представляет собой большую жертву и большое мужество со стороны наших членов и всех нас», – прокомментировал Диттес.

Причиной забастовки стало требование профсоюза увеличить заработную плату, льготы и расширить количество рабочих мест в США. Причем GM отправило новое предложение профсоюзу еще в субботу вечером. Тем не менее, оно не устроило представителей United Auto Workers. По большинству вопросов UAW и GM даже близко не подходят к соглашению.

В то же время GM заявляет, что сделал сильное предложение с новыми зарплатами и льготами. По предварительным подсчетам, 10 часов простоя обойдутся компании минимум в 50 млн долларов.

Как вы считаете, сотрудники поступи правильно?



Источник